ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ Зная, что sin a = 0,4 , найдите значение выражения : ctg^2a- sin^2a


Ответы на вопрос

Отвечает Черевко Яна.

\begin{array}{l} sin(a)=0.4\implies \sqrt{1-\text{cos}^{2}(a)} =\text{0.4}\\ cos^{2}(a)=0.84\\ ctg^{2}(a)\text{-}sin^{2}(a)\\ \frac{cos^{2}(a)}{sin^{2}(a)} -\text{sin}^{2}(a)\\ \frac{0.84}{(0.4)^{2}} -\text{(0.4)}^{2}=5,09 \end{array}