|5х-15х|<=20 решить линейное неравенство


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Влад.

\boxed {\; |x|<A\; \; \Leftrightarrow \; \; \; -A<x<A}\\\\\\|5x-15x|\leq 20\\\\|-10x|\leq 20\\\\-20\leq -10x\leq 20\; |\cdot (-1)\\\\-20\leq 10x\leq 20\\\\-2\leq x\leq 2\\\\x\in [-2\, ;\, 2\; ]

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

[-2;2]

Решим систему

5x-15x=20 ==> 10x=20 =>x=2

5x-15x=-20 ==> 10x=-20 =>x=-2

Объяснение:

По методу онтервалов