помогите пожалуйста найти x из пропорции : a) 2:(3/8x)=1 ,4/9 : 4 ,1/3 и b)1, 5/12 : 5

,2/3=(2/3x):24

Ответы на вопрос

Отвечает Крехов Степан.

1)  2:\frac{3}{8x}=1\frac{4}{9}:4\frac{1}{3}

 

\frac{2*8x}{3}=\frac{13*3}{9*13}

 

 \frac{16x}{3}=\frac{1}{3}

 

16x=1

 

x=\frac{1}{16}

 

2)  1\frac{5}{12}:5\frac{2}{3}=\frac{2}{3x}:24

 

\frac{17*3}{12*17}=\frac{2}{3x*24}

 

 \frac{1}{4}=\frac{1}{36x}

 

 36x=4

 

x=\frac{1}{9}