Моторная лодка за 3 часа проплыла 36 км против течения и 22 км по течению. Найди скорость моторной

лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Скорость моторной лодки в стоячей воде равна км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Анна.

Ответ:

20км/ч

Объяснение:

v - скорость моторной лодки в стоячей воде.

Составляем уравнение:

36/(v-2) +22/(v+2)=3

36(v+2)+22(v-2)=3(v-2)(v+2)

36v+72+22v-44-3(v^2 -4)=0

58v+28-3v^2 +12=0

-3v^2 +58v+40=0

D=58^2 -4×40×(-3)=3364+480=3844

v1=(-58+62)/(2×(-3))= -4/6= -2/3

v2=(-58-62)/-6= -120/-6=20км/ч

Отсюда следует, что скорость лодки в стоячей воде равна 20км/час.