³√512*216 = ? с объяснением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Лексункина Мария.
Насколько я поняла, под кубическим корнем находятся оба множителя. Поэтому "плясала" именно от этого. И да, n^3 – это n в третьей степени (^ – знак возведения в степень).
Итак, начнём с числа 512. Оно чётное, поэтому можно попробовать разделить его на 2 много-много раз, можно воспользоваться таблицей степеней числа 2 (если вы, конечно, её проходили), а можно просто разделить на 8, ибо 8 — это 2^3, поэтому если разделится, не прогадаем в любом случае. 512/8=64, и мы тут же смекаем, что 64=8^2. Тогда 512=8^3.
Отлично, половина готова. 216 тоже чётное, поэтому аналогично пробуем разделить его на 8 и получаем 27. Смекаем, что 27=3^3, и становится ясно, что 216=3^3*2^3 или 216=6^3.
А теперь просто отметаем кубы и получаем, что данное выражение равно 6*8=48.