Велосипедист проехал путь АВ со скоростью 12 км в час возвращались из Б в А он развил скорость 18

км в час и затратил на обратный путь на 15 минут меньше чем на путь из А В Б Сколько километров между А и Б

Ответы на вопрос

Отвечает Дурова Юлия.

Решение смотри на фотографии


Отвечает Муравьева Елизавета.

Пусть х - время, затраченное на дорогу от А до В, следовательно дорога от А до В будет 12х, а дорога обратно 18*(х - 15). Решаем уравнение:
12х = 18*(х - 15)
-6х = -270
х = 45
То есть на дорогу от А до В, он затратил 45 минут, или 3/4 часа.
Значит, расстояние от А до В равно 12*3/4 = 9 км