Катер и моторная лодка должны перевести группу людей от пристани до острова и обратно.Скоростть

течения реки,по которой им предстаит идти,3км\ч ,расстояние от пристони до острова 21 км.Путь до острова (против течения)заниммает у катера в два раза больше времени,чем у лодки.На сколько минут раньше моторной лодки нужно выйти катеру в обратный путь,чтобы прийти обратно одновременно с лодкой ,если известно,что обратный путь лодки занимает 35 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Даник.
Х (км/ч) -  собственная скорость моторной лодки
у (км/ч) - собственная скорость катера
х+3  (км/ч) - скорость лодки по течению (обратный путь)
у+3  (км/ч) - скорость катера по течению (обратный путь)
х-3 (км/ч) - скорость лодки против течения (путь до острова)
у-3 (км/ч) - скорость катера против течения (путь до острова)
35 мин = 35/60 ч = 7/12 ч
 21   (ч) - время движения лодки по течению, на обратном пути
 х+3
  21  (ч) - время движения лодки против течения (путь до острова)
  х-3
 21  (ч) - время движения катера по течению, на обратном пути
у+3
 21  (ч) - время движения катера против течения (путь до острова)
у-3

 21  = 7  
х+3   12
7(х+3)=21*12
7х+21=252
7х=252-21
7х=231
х=231 : 7
х=33 (км/ч) - собственная скорость моторной лодки
  21  = 2 * 21
 у-3         х-3
 21 = 42 
у-3   33-3
  21  = 42
 у-3     30
  21  =1,4
 у-3
у-3=21 : 1,4
у-3=15
у=18 (км/ч) - собственная скорость катера

 21 =   21  = 1 (ч) = 60 мин - время движения катера на обратном пути
у+3   18+3

60 мин - 35 мин = 25 мин - на столько минут раньше катеру нужно выйти в                                            обратный путь.
Ответ:  на 25 мин.