Разность двух чисел равна 1. Если первое число оставить без изменения, а второе увеличить в 3 раза,

то в сумме эти числа дадут 9. Найдите исходные числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Волочков Виталий.

Ответ:

Первое: 3

Второе: 2

Объяснение:

Составим систему уравнений:

x-y=1

x+3y=9

Выразим x из первого:

x=y+1

Подставим во второе:

y+1+3y=9

4y=8

y=2

Найдем x:

x=2+1=3