1.Какие из пар чисел (1;1);(-2;11);(3;-15);(-1;1) являются решениями уравнения 2x^2+y-3=0? 2.Не

выполняя построения,найдите координаты точек пересечения с осями координат графика уравнения: 1)x^2-y=9. 2)x^2+y^2=100 ^-степень Срочно помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Решение:
 Пара чисел является решением  уравнения,если при подстановке их в уравнение получаем верное равенство 
1) (1;1)  2*1^2+1-3=0-верное равенство.
3) (3;-15)  2*9-15-3=0-верно равенство , Проверка показывает,что две другие точки не удовлетворяют уравнению.
 Ответ: Решением  уравнения являются точки (1;1),(3;-15)
  2) Перепишем первое уравнение y=x^2-9 
      Найдем абсциссы точек пересечения графика .Решим уравнение
  x^2-9=0, x1=3,x2=-3 y=0 Получаем координаты двух точек М1(-3;0) ,М2(3;0). Координаты точки пересечения с осью ординат М3(0;-9)
 Аналогично  можно найти координаты  во втором задании.