Одна бригада мала виготовити 120 деалей, а друга - 144 деталі. Перша бригада виготовляля щогодини

на 4 деталі більше ніж друга, і працювала на 3 год менше за другу. Скільки деталей виготовляля кожна бригада за одну годину?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Пусть х деталей производит 2 бригада, тогда (х+4) детали - 1бригада. зная, что первая должна произвести 120 деталей, а вторая 144 детали. и зная, что первая работала на 3 часа меньше второй , получаем 120/х+4 - время работы первой бригады. а     144/х- время 2 бригады. составляем уравнение : 120/х+4    + 3= 144/х
общий знаменатель : х(х+4)избавляемся от знаменателя.120Х+3Х^2+12Х=144Х+5763Х^2 + 132Х - 144Х - 576 = 03Х^2  - 12Х -576 = 0сокращаем на 3Х^2 - 4Х - 192 = 0D= 16-4*(-192)D= 16 + 768D= 784Х= (-b+_√D)/2аХ1= (4 - 28)/2 = (-24)/2= -12    НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ. т.к. число деталей не может быть отрицательным.Х2= (4 + 28)/2 = 32/2 = 16 деталей.   количество деталей выпускает 2  бригада за час. тогда Х+4 = 16+ 4= 20 деталей.ответ: 1 бригада 20 деталей/час. 2 бригада 16 деталей /час.