Основания равнобедренной трапеции равны 4 и 52. Боковые стороны равны 25. Найдите синус острого

угла трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамасов Григорий.

Дано: ABCD - трапеция, AB=CD=25,  BC=4,  AD=52
Найти: sin A
Решение:
ВН  -  высота трапеции, опущенная из вершины В на АD
АН =(52-4)/2 =24
ВН^2 =   AB^2 - AH^2 =25^2 - 24^2 = 625 - 576 = 49
BH = 7   sinA = BH/AB = 7/25   Ответ  7/25