Помогите решить задачу! Из первого села во второе вышел пешеход со скоростью 4 км/ч, а через 1,5 ч

после этого из второго села навстречу ему выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. Через сколько минут после выезда велосипедист встретился с пешеходом, если ресстояние между сёлами равно 14 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.

Для удобства будем считаться всё в километрах и часах. Затем ответ переведём в минуты.

Пусть x (часов) — время, за которое велосипедист ехал до встречи с пешеходом (через которое встретятся велосипедист с пешеходом).

Тогда (x+1,5) часов — время, которое пешеход шёл до встречи с велосипедистом


4 \cdot (1,5 +x) +16x=14  \\\\ 4 \cdot (\frac{3}{2} +x) +16x=14  \\\\ 6 +4x+16x=14 \\ \\ 20x=14-6 \\ \\ 20x=8 \\ \\ x =\frac{8}{20}=\frac{2}{5}


2/5 часа переведём в минуты

\frac{2}{5} = \frac{2 \ \cdot 1}{5 \ \cdot 12}= \frac{24}{60}

Ответ: 24 минуты.

Отвечает Азнагулов Данияр.

4*1,5=6км прошел пешеход за 1,5ч
14-6=8км-велосипедист и пешеход
4+16=20км/ч-скорость сближения
8:20=0,4ч-после выезда велосипедиста встретились
0,4*60=24мин