1. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями: y = x²; y = 0; y = -3. 2. Вычислить площадь

фигуры, ограниченной линиями: y = x² + 4x + 4; y = x + 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.
1)\ x^2=3,\ x_{1,2}=\pm\sqrt{3}\\\int_{-\sqrt3}^{\sqrt3}(3-x^2)dx=3x-\frac{x^3}{3}|^{\sqrt3}_{-\sqrt3}=\\\\=3\sqrt3-\frac{\sqrt3^3}{3}-(3\bullet(-\sqrt3)-\frac{(-\sqrt3)^3}{3})=\\\\=3\sqrt3-\frac{3\sqrt3}{3}+3\sqrt3-\frac{3\sqrt3}{3}=6\sqrt3-2\sqrt3=4\sqrt3.\\\\\\2)\ x+4=x^2+4x+4,\\x^2+3x=0,\\x(x+3)=0,\\x_1=0,\ x_2=-3,\\\\ \int_{-3}^0((x+4)-(x^2+4x+4))dx=\int_{-3}^0(-x^2 -3x)dx=\\\\-(\frac{x^3}{3}+\frac{3x^2}{2})|_{-3}^0=-[-(\frac{(-3)^3}{3}+\frac{3(-3)^2}{2})]=-9+\frac{27}{2}=\\\\=\frac{9}{2}=4,5.