Одна швейная фабрика получила заказ на пошив 828 пальто , а другая на 860 пальто. Сколько пальто

ежедневно шила каждая фабрика , если вторая изготовляла на 2 пальто в день больше первой и поэтому выполнила заказ на 3 дня раньше первой?

Ответы на вопрос

Отвечает Хоцанян Давид.

пусть первая изготовляла  х пальто в день,

тогда вторая изготавливала (х+2) пальто в день

первая на работу потратила 828/х - дней, а вторая   860/(х+2)   дня

составим уравнение

 828/х - 860/(х+2) = 3

3x^2 + 38x - 1656 = 0

D = 1444 - 4*3*(-1656)=21316=146^2

x1 = (-38+146)/(2*3)=18      x2= (-38-146)/(2*3) < 0 - не подходит по условию задачи

18 - пальто в день шила первая фабрика

18+2 = 20 - пальто в день шила вторая фабрика