Упростить выражение a-18:2a-12-a-6:2a+12+50:a-36​


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Попробую. Трудно понять задание. И в последней дроби, видимо, а²-36.

\tt\displaystyle\frac{a-18}{2a-12} -\frac{a-6}{2a+12} +\frac{50}{a^{2}-36 } \;\;=\;\;\frac{a-18}{2(a-6)} -\frac{a-6}{2(a+6)} +\frac{50}{(a-6)(a+6)} =\\ \\ \\ =\frac{(a-18)(a+6)-(a-6)(a-6)+50*2}{2(a-6)(a+6)} =\\ \\ \\ =\frac{a^{2} +6a-18a-108-a^{2}+12a-36+100 }{2(a-6)(a+6)} =-\frac{44}{2(a^{2} -36)} =-\frac{22}{a^{2} -36}

3 2