РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ моторная лодка прошла 36 км против течения и 22 км

по течени, затратив на весь путь 3 часа. найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 20км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Анастасия.

Пусть скорость течения реки = х.      ⇒

36/(20-x)+22/(20+x)=3

36*(20+x)+22*(20-x)=3*(20-x)*(20+x)

720+36x+440-22x=1200-3x²

3x²+14x-40=0     D=676       √D=26

x₁=2               x₂=-20/3  ∉

Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.