Прохожий, догнавший другого, спросил: "Как далеко до деревни, которая у нас впереди?".Ответил

другой прохожий: "Расстояние от той деревни, от которой ты идешь, равно третей части всего расстояния между деревнями, а если ещё пройдешь две версты, тогда будешь ровно посередине между деревнями". Сколько верст осталось ещё идти первому прохожему?

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Алина.
Пусть расстояние между деревнями х тогда прохожий прошел 1/3х пути, если пройдет еще 2 версты, то будет 1/3х+2=1/2х решаем относительно х
1/3х+2=1/2х
1/2х-1/3х=2
(3х-2х)/6=2
1/6х=2
х=12 верст расстояние между деревнями
тогда пройти осталось еще 2/3 
   2/3 от 12 это 8
 пройти еше 8 верст