За 3 тетради и 5 карандашей было уплачено 13 р., а за 5 таких же тетрадей и 8 карандашей уплатили

21 р. 60 к. Сколько процентов состовляет стоимость одного карандаша от стоимости одной тетради? уравнением пожалуйста, или системой)

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанская Алина.

Пусть стоимость тетради х, стоимость карандаша y. Тогда 3*х+5*y=13⇒5*y=13-3*x⇒8*y=1,6*(13-3*x)=20,8-4,8*x.

5*х+8*y=21,6⇒5*x+20,8-4,8*x=21,6⇒0,2*x=21,6-20,8=0,8⇒x=4 -стоимость 1 теради.

5*y=13-3*4=1⇒y=0,2- стоимость 1 карандаша.

Для определения процентов считаем, что 4 единицы составят 100%

0,2 единицы а%

а=0,2*100/4=20/4= 5

Ответ: стоимость 1 карандаша - 5% от стоимости тетради.