Исследовать функцию на экстремум.помогите пожалуйста срочно f(x)=x^3-3x^2+7


Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.
Находим первую производную:
y'=(x^3-3x^2+7)'=3x^2-6x

Приравняем производную к нулю, чтобы найти критические точки:
3x^2-6x=0
3x(x-2)=0
x(x-2)=0
x_1=0
x_2=2

Числовую прямую смотри в вложении:
y(0)=(0)^3-3*(0)^2+7=7
y(2)=2^3-3*2^3+7=8-12+7=3

Ответ: 
y(max)=y(0)=7
y(min)=y(2)=3