За 5 часов лодка прошла 46 км. Первые 3 часа лодка шла по озеру, а оставшееся время – по реке

против течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 10 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонидова Анастасия.
1) 3*10=30(км) - проплыла по озеру
2) 46-30=16(км)-проплыла по реке
3)5-3=2(ч) - время, которое проплыла против течения
4) 16/2=8(км/ч)- скорость лодки против течения
5) 10-8=2(км/ч) - скорость течения реки