Теплоход идет по течению реки в 4,25 раза медленнее, чем скутер против течения, а по течению скутер

идет в 9,5 раза быстрее, чем теплоход против течения. Во сколько раз собственная скорость скутера больше собственной скорости теплохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Саша.
А-скорость течения х-скорость теплохода у-скорость скутера составляем систему 4,25(х+а) =у-а 9,5(х-а) =у+а из первого уравнения у=4,25х-5,25а из второго уравнения у=9,5х-10,5а уравниваем 4,25х+5,25а=9,5х-10,5а 5,25х=15,75а х=3а-собственная скорость теплохода подставляем в любое уравнение и находим скорость скутера у=9,5*3а-10,5а у=18а-собственная скорость скутера у/х=18а/3а=6 в 6 раз скорость скутера больше