Даю 50 баллов очень срочно К 6 л80% -го раствора кислоты добавили 4 л воды определить процентное

содержание кислоты в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Петрухин Андрей.
6 * 0,8 = 4,8 (л) кислоты в растворе
6 + 4 = 10 (л) раствора стало, после добавления воды
Пусть х% содержание кислоты в новом растворе, составим пропорцию:
 \frac{10}{4,8}= \frac{100}{x} \\ 10x=4.8*100 \\ 10x=480
x=48 % кислоты в полученном растворе