Сократите дробь 2х^2-5х-3/3х-9


Ответы на вопрос

Отвечает Черный Расул.

 \frac{2x^2-5x-3}{3x-9}=\frac{(2x+1)(x-3)}{3(x-3)}=\frac{2x+1}{3}\\\\2x^2-5x-3=0\\D=49\; ,\; \; x_1=\frac{5-7}{4}=-\frac{1}{2}\; ,\; \; x_2=\frac{5+7}{4}=3\\2x^2-5x-3=2(x+\frac{1}{2})(x-3)=(2x+1)(x-3)

Отвечает Хисамова Юля.

 \frac{2x^{2}-5x-3}{3x-9} =\frac{2(x-3)(x+0.5)}{3(x-3)} =\frac{2x+1}{3}


воспользовались формулой ax²+bx+c=a(x-x₁)(x-x₂), где x₁, x₂ - корни уравнения ax²+bx+c=0