Найдите сумму первых n членов геометрической прогрессии зная что b1=- 162 q=-1/3 bn=-2

СРОЧНО!!!!зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Ульяна.
b1=- 162 q=-1/3 bn=-2

S_n =  \frac{b_nq -b_1}{q-1} = \\  \\ = \frac{-2*(- \frac{1}{3})-(-162) }{- \frac{1}{3}-1 } = \\  \\  =\frac{ \frac{2}{3}+162 }{ -\frac{4}{3} } = - \frac{488}{3} *  \frac{3}{4} = -122

Ответ: -122