Производительность труда мастера на 20 деталей в час больше, чем производительность труда ученика.

Мастер работал 6 ч., а ученик — 6 ч. Вычисли количество деталей в час, изготавливаемых мастером, если он изготовил деталей в 3 раза больше, чем ученик». Ответ: количество деталей в час, изготавливаемых мастером

Ответы на вопрос

Отвечает Половий Сергей.

1) 20*6=120(д) - настолько деталей больше изготовил мастер;

Пусть х - количество деталей, который изготовил ученик.

Составим уравнение:

х+120=3х,

3х-х=120,

2х=120,

х=120:2,

х=60(д) - изготовил ученик за 6 часов.

Далее, чтобы узнать, сколько изготовил ученик за час -

2) 60:6=10(д) - изготовил ученик за час

Так как мастер делает на 20 деталей в час больше, значит -

3) 10+20=30(д)

Ответ: 30 деталей в час изготавливает мастер