Решите уравнения: (x^2 - 3x)*((√14 - 5x) - x) = 0 √x/x+1 + √x+1 = 5/2


Ответы на вопрос

Отвечает Самбаев Ерсултан.
1) ОДЗ: 14-5x \geq 0 \ \textless \ =\ \textgreater \  x \leq 14/5
Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю:
а) x^2-3x=0 \ \textless \ =\ \textgreater \  x(x-3)=0 \ \textless \ =\ \textgreater \  x_1=0; x_2=3 \ \textgreater \  14/5, значит по ОДЗ подходит только x=0.
б)  \sqrt{14-5x} -x=0\ \textless \ =\ \textgreater \   \sqrt{14-5x} =x \ \textless \ =\ \textgreater \  \\  \left \{ {{14-5x=x^2} \atop {x \geq 0}} \right. Решаем квадратное уравнение:
x^2+5x-14=0 \\ D=25+56=81=9^2 \\ x_1= \frac{-5+9}{2} =2 \\ x_2= \frac{-5-9}{2} =-7 \ \textless \ 0  \\ =\ \textgreater \  x=2
Ответ: 0; 2.

2) \sqrt \frac{{x}}{x+1} + \sqrt { \frac{x+1} {x}}= \frac{5}{2}
ОДЗ: (x+1)/x≥0 и x/(x+1)≥0, тогда x принадлежит (-бесконечности;-1) U (0;+бесконечность).
Замена t=√x+1/x:
 t+1/t= \frac{5}{2} \\  2t^2+2= 5t \\ 2t^2-5t+2=0 \\ D=25-16=9=3^2 \\ t_1=(5-3)/4=1/2 \\ t_2=(5+3)/4=2

Делаем обратную замену и возводим уравнение в квадрат:
(x+1)/x=1/4 => 4x+4=x => 3x=-4 => x=-4/3
(x+1)/x=4 => x+1=4x =>3x=1 =>x=1/3.
Ответ: -4/3; 1/3.