Найдите сумму всех натуральных двузначных чисел, кратных 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Симфония Соляная.
10;15;20;...;95\\\\a_1=10,d=5,a_n=95\\\\a_n=a_1+d(n-1)\\10+5(n-1)=95\\
5(n-1)=85\\n-1=17\\n=18\\\\S_{18}= \frac{a_1+a_{18}}{2}*18= \frac{10+95}{2}*18=945