Какие тз точек а(4.1) в(1.3)с(-6.-7.5) д(0.3) принадлежат графику уравнения 3х+4у=12


Ответы на вопрос

Отвечает Осипчик Максим.
Подставляем в уравнение значения координат точек: вместо Х подставляем значение координаты Х, вместо Y подставляем значение координаты Y. Если обе части уравнения равны, то точка ∈ графику, если части уравнения не равны, то точка ∉ графику.
3х+4у=12
1. А (4;1): х=4, у=1 ⇒ 3*4+4*1=12, 12+4=12, 16≠12 ⇒ точка А∉графику 
2. В (1;3): х=1, у=3 ⇒ 3*1+4*3=12, 3+12=12, 15≠12 ⇒ точка В∉графику
3. С (-6;-7,5): х=-6, у=-7,5 ⇒ 3*(-6)+4*(-7,5)=12, -18+(-30)=12, -48≠12 ⇒ точка С∉графику
4. D (0;3): х=0, у=3 ⇒3*0+4*3=12, 0+12=12, 12=12 ⇒ точка D∈графику
Ответ: точка D.