2cos^x-7sinx=5 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.

2cos^2х+7sinx-5=0

2(1-sin²x)+7sinx-5=0

2-2sin²x+7sinx-5=0

2sin²x-7sinx+3=0

замена sinx=t

2t²-7t+3=0

D=49-24=25

t₁=3                          sinx≠3 - решений нет

t₂=1/2                       sinx=1/2

                                x=(-1)^n · π/6 + πn, n∈Z