за 4 часа катер проходит по течению расстояние, в 2,4 раза больше, чем за 2 часа против течения.

Какова скорость катера в стоячей воде, если скорость течения 1,5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.

х-скорость катера в стоячей воде

у-скорость течения

4(x+y)/2.4=2(x-y)

y=1.5

4(x+1.5)*2.4=2(x-1.5)

x= 16,5 км/ч

Отвечает Завьялова Катя.

Пусть x скорость катера, тогда

4(x+1,5)=2,4*2*(x-1,5)

Раскрывая скобки получаем, что x=16,5