Люди добрые помогите !Сумма трех чисел образующих арифметическую прогрессию равна 111 второе число

больше первого в 5 раз.Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Артём.

Смотри.
S=((A1+An)*n)/2 => 111=((A1+A3)*3)/2. в системе с : A2*5=A1. =>

A1=A1
A2=5*A1=A1+d
A3=A1+2d


111 = ((A1+A1+2d)*3)/2 => 111= ((2A1+2d)*3)/2 => 111 = (6A1+6d)/2 =>

5*A1 = A1+d => 111 = (30A1)/2 => 111 = 15A1 => A1 = 111/15 = > A2 = 111/3 =>111=((111/15+A3)*3)/2

111= (111/5+3*A3)/2 => 222= 111/5+3*A3 =>3*A3 = 222*5/111 => A3 = 222*5/333

A1 = 111/15'
A2= 111/3
A3 = 222*5/333