При каких значениях переменной алгебраическая дробь 35a+4a/(a−6)(a+15) не имеет смысла?Выбери

верный ответ: a1=0,a2=−6,a3=15 a1=0,a2=6,a3=−15 Другой ответ a=−435

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Ответ:   при а=6  и  а= -15 дробь не имеет смысла .

Объяснение:

Алгебраическая дробь  имеет смысл ТОГДА и ТОЛЬКО ТОГДА, когда знаменатель НЕ РАВЕН нулю !!!

\frac{35a+4a}{(a-6)(a+15)}\; \; \; \Rightarrow \; \; \; (a-6)(a+15)\ne 0\; \; \Rightarrow \\\\a-6\ne 0\; \; i\; \; a+15\ne 0\\\\a\ne 6\; \; i\; \; a\ne -15

При а=6  и  а= -15 дробь не имеет смысла .

P.S.  При   x\in (-\infty ,-15)\cup (-15,6)\cup (6,+\infty )   дробь смысл имеет.  Записанное множество называют областью определения заданной функции (дроби)  .