Cократите дробь x^2+x-6/x^2+6x+9


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.

Объяснение:

\frac{x^{2}+x-6 }{x^{2}+6x+9 } В знаменателе видим формулу сокращенного умножения: квадрат суммы ⇒ х²+6х+9=(х+3)². Числитель мы перепишем, представив х, как 3х-2х ⇒

\frac{x^{2}+3x-2x-6 }{(x+3)^{2} }

\frac{x(x+3)-2(x+3)}{(x+3)^{2} }

\frac{(x+3)(x-2)}{(x+3)^{2} } Сокращаем (х+3) ⇒

\frac{x-2}{x+3}

Отвечает Стахов Броніслав.

Ответ:

  \frac{ {x}^{2} + x - 6 }{ {x}^{2} + 6x + 9 }   =  \frac{(x + 3)(x  - 2)}{(x + 3)^{2} }  =   \frac{x - 2}{x + 3}