В арифметической прогрессии первый член равен -3,а сумма первых шести челенов равна 12.Найдите

третий член прогрессии.Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.

пользуемся формулой суммы арифм прогрессии......

S6= (n(a1+an))/2   12=(6(-3+a6))/2          12=-9+3a6   a6=7    a6=a1+5d   7=-3+5d    d=2

a3=a1+2d       a3=-3+2*2   a3=1  та дааааааа!