Продано некоторое количество ученических тетрадей на 144 р. и на ту же сумму продано карандашей на

16 штук больше,чем тетрадей . Карандаш на 1,5 р. дешевле тетради. Сколько продано тетрадей и карандашей? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОБЪЯСНИТЕ КАК РЕШАТЬ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Софья.
Было продано 32 тетради по 4,5 р. Решение примерно следующее:
Обозначим х - количество проданных тетрадей, у - цену одной тетради. Следовательно было продано х+16 карандашей и цена одного карандаша = у - 1,5 рубля.
Получится система из двух уравнений:

х*у=144
(х+16)*(у-1.5)=144