В прямоугольном треугольнике гипотенуза на 3 см больше одного катета и на 6 см больше другого.

Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Даша.

Х-гипотенуза
х-3-1 катет
х-6-2 катет
(х-3)²+(х-6)²=х²
х²-6х+9+х²-12х+36=х²
х²-18х+45=0
х1+х2=18 и х1*х2=45
х1=3 не удов ус,т.к. катеты не могут быть отрицательными
х2=15см гипотенуза
15-3=12см 1 катет
15-6=9см 2 катет
Площадь равна половине произведения катетов,значит 1/2*12*9=54см²

Отвечает Чухолдин Александр.

Пусть гипотенуза равна х, тогда первый катетера равен х-3, а другой х-6. По теореме Пифагора:

х² = (х-3)²+(х-6)²
х² = х² - 6х + 9 + х² - 12х + 36
х² - 18х + 45 = 0
D = 324 - 4 × 1 × 45 = 324 - 180 = 144 = 12²
x1 = (18 + 12)/2 = 30/2 = 15
x2 = (18 - 12)/2 = 6/2 = 3

x2 = 3 - не подходит, т.к. число слишком маленькое.

Значит, гипотенуза равна 15 см.
Следовательно, первый катет равен 12 см, а второй 9 см.

В прямоугольном треугольнике площадь считается по формуле:

S = ab/2 = (12 × 9)/2 = 108/2 = 54 см²

Ответ: 54 см²