В три коробки надо разложить 55мячей так чтобы в первой было мячей в 3 раза больше чем во второй а

в третьей на 5мячей больше чем во второй. Сколько мячей в каждой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Батакова Света.

Х - количество мячей во второй коробке
3х - мячи в первой коробке
х + 5 -мячей в третьей коробке
х + 3х + х + 5 = 55
5х = 55 - 5 = 50
х = 50\5 = 10 мячей во второй коробке
10*3 = 30 мячей в первой коробке
10 + 5 = 15 мячей в третьей коробке