В магазине Имеются две фляги с медом одного сорта стоимость меда в первой фляге 1242 руб. а во

второй фляге 1728 руб. причем во второй фляге на на 9 килограмм больше чем в первой. Сколько килограммов меда в первой фляге?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Решение
Пусть x - масса меда в 1 фляге  y - стоимость мёда, составим систему уравнений:
x*y=1242
(x+9)*y=1728
Выразим x через y в первом уравнении и подставим во второе, получим:
(1242/y+9)*y=1728
1242+9y=1728
9y=486
y=54 руб.
Теперь найдём x. x=1242/y=1242/54=23 кг. - кол-во мёда в 1-й фляге
Кол-во мёда во второй фляге равно x+9=23+9=32 кг.
В 1- й фляге  23 кг мёда
Во 2- й фляге  32 кг мёда
Ответ:  23 кг ,  32 кг.