В сплав олова и меди массой 16кг добавили 2кг олова.После этово содержание в сплаве повысилось на

5%.Сколько олова было в сплаве первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигадло Юля.
Было x кг олова, и это x/16*100%.
Стало x+2 кг олова в сплаве 18 кг, и это (x+2)/18*100%
(x+2)/18*100 = x/16*100 + 5
(x+2)/18 = x/16 + 0,05
8(x+2) = 9x + 16*9*0,05
8x + 16 = 9x + 16*0,45
16*0,55 = 9x - 8x
x = 8,8 кг было олова сначала.