Люди помогите, пожалуйста, с алгеброй Срочно Решите показательное уравнение 〖25〗^х-8∙5^х= -15 Если

можно с объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилова Камилла.
Надо обозначить 5^x = t ( новой переменной). тогда 25^x = t². Сделаем эти подстановки и получим квадратное уравнение:
t² - 8t +15 = 0
По т. Виета t1 = 3  и  t2 = 5
a) t=3
5^x = 3
xlg5 = lg3
x = lg3/lg5
б) t = 5
5^x = 5
x = 1