Число 18 представлено в виде суммы двух положительных чисел. Найдите эти числа, зная, что суммы их

квадратов принимают наименьшее значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Масунова Елизавета.

9+9 может так  дальше 3 в квадрате и 3 в квадрате

Отвечает Леонова Соня.

X+y=18
z= x^{2} + y^{2} -min
y=18-x
z= x^{2} +(18-x)^{2}=x^{2}+324-36x+x^{2}=2x^{2}-36x+324
z'=4x-36=0
x=9; y=9 искомые числа