Решите алгебру!постройте график функции: y= -2x^ -8x + 10укажите промежуток : -функция возрастает

-функция положителена

Ответы на вопрос

Отвечает Сарапкин Андрей.
Итак, \mathtt{f(x)=-2x^2-8x+10=-2(x^2+4x-5)=-2(x+5)(x-1)}; (график во вложении, если не понял)

второе задание:
чтобы узнать, на каком промежутке функция возрастает/убывает, для начала нам необходимо найти производную данной функции: 

\mathtt{f'(x)=(-2x^2-8x+10)'=(-2x^2)'-(8x)'=-4x-8=-4(x+2)}

во-вторых, нам необходимо приравнять производную к нулю, чтобы найти критические точки, расставить интервалы и выяснить, на каких интервалах производная функции отрицательна и, наконец, на каких – положительна: 

\mathtt{-4(x+2)=0}, следовательно, производная имеет единственную критическую точку \mathtt{x=-2}; интервалы нам дают следующее: производная отрицательна на промежутке \mathtt{x\in(-2;+\infty)}, следовательно, функция на этом промежутке убивает, и наоборот, – возрастает функция на промежутке \mathtt{x\in(-\infty;-2)}, потому что производная на данном промежутке положительна. 

ответ: \mathtt{x\in(-\infty;-2)}

третье задание: 
чтобы узнать, при каких икс функция принимает тот или иной знак, нам понадобится вспомнить приём неравенств; наша заданная функция \mathtt{f(x)=-2(x+5)(x-1)} должна быть положительна, следовательно, неравенство мы получаем следующее: \mathtt{-2(x+5)(x-1)\ \textgreater \ 0}; решение неравенства: \mathtt{(x+5)(x-1)\ \textless \ 0~\to~x\in(-5;1)}

ответ: \mathtt{x\in(-5;1)}