Для приготовления бронзы берется 17 частей меди, 2 части цинка и одна часть олова. Сколько нужно

взять каждого металла в отдельности, чтобы получить 400 кг бронзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

Найдем коэффициент пропорциональности х, т.е. массу одной части:

х+2х+17х=400

20х=400

х=20

Олова нужно взять 20 г, цинка потребуется 20*2=40 г, меди 17*20=340 г.