1. После того как между цифрами десятков и единиц натурального числа вписали цифру 0,это число

увеличилось в 9 раз. Найдите все такие двузначные числа? 2.Какое наименьшее число шашек можно расставить на шахматной доске так чтобы в каждом ее горизонтальном столбце стояло нечетное а в каждом вертикальном столбце четное ненулевое число шашек (В каждой клетке доски может стоять не более одной шашки)дам многооо балловввв

Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.

По поводу второго сложно говорить... Ну а с первым разберёмся. Число до преобразования имело вид 10a+b, , а и b - целые числа, после преобразования : 100a+0*c+b=100a+b;, мы знаем их отношение  \frac{100a+b}{10a+b}= \frac{9}{1}; 9(10a+b)=100a+b; 100a+b=90a+9b;10a=8b  . Нам нужно найти целочисленные решения данного уравнения, которые не превосходят девяти, т.е. 1 \leq a \leq 9; 1 \leq b \leq 9. Очевидно, что здесь легко отталкиваться от 10a, короче, 10a=8b, a=4, b=5, больше таких решений нет, подставляем в исходные выражения :10*4+5=45; 100*4+5=405; . Проверяем, понимаем, что 405 действительно больше 45 в 9 раз. Ответ: 45.

Отвечает Бахтерева Саша.

Число было 10х+у,стало 100х+у
100х+у=9(10х+у)
100х+у=90х+9у
10х=8у
у=5    х=4
Число 45