Составьте сумму и разность многочленов и приведите к стандартному виду а)2y²+8y-11 и 3y2-6y+3

б)4m⁴+4m⁴-13 и 4m⁴-4m²+13

Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.

А) сумма
2 y^{2}+8y-11+3 y^{2}-6y+3=5 y^{2}+2y-8

разность
2 y^{2}+8y-11-(3 y^{2}-6y+3)=2 y^{2}+8y-11-3 y^{2}+6y-3=- y^{2}+14y-14
б) 4 m^{4}+4 m^{2}-13+4 m^{4} -4 m^{2}+13=8 m^{4}
4 m^{4}+4 m^{2}  -13-(4m^4-4m^2+13)=4m^4+4m^2-13-4m^4+ \\ +4m^2-13=8m^2-26