Найдите значение аргумента х для функции: y= 1/8 + 25%x ,если y=1/4; 0,5; 10.


Ответы на вопрос

Отвечает Миленина Арина.

у = 1/8 + 25%х -------> у = 0,125 + 0,25х

1/8 = 125/1000 = 0,125 - доп. множ. 125

25% = 25/100 = 0,25

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

если у = 1/4 = 25/100 = 0,25 - доп. множ. 25

0,25 = 0,125 + 0,25х

0,25х = 0,25 - 0,125

0,25х = 0,125

х = 0,125 : 0,25

х = 0,5

Ответ: (0,5; 0,25) или (1/2; 1/4).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

если у = 0,5

0,5 = 0,125 + 0,25х

0,25х = 0,5 - 0,125

0,25х = 0,375

х = 0,375 : 0,25

х = 1,5

Ответ: (1,5; 0,5).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

если у = 10

10 = 0,125 + 0,25х

0,25х = 10 - 0,125

0,25х = 9,875

х = 9,875 : 0,25

х = 39,5

Ответ: (39,5; 10).