помогите решить!!! Разложите на множители: х(5)+у(5) (5) - степень


Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Настя.

x^5+y^5=\\ x^5+x^4y-x^4y-x^3y^2+x^3y^2+x^2y^3-x^2y^3-xy^4+xy^4+y^5=\\ x^4(x+y)-x^3y(x+y)+x^2y^2(x+y)-xy^3(x+y)+y^4(x+y)=\\ (x^4-x^3y+x^2y^2-xy^3+y^4)(x+y)