При каких значениях b и c график функции y x 2+bx+c проходит через точки a( -1,4) и b(2,10)

ПОМОГИТЕ ПЖ!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Поскольку точки A(-1;4) и B(2;10) принадлежат графику функции y=x^2+bx+c, то, подставляя координаты точек, мы найдем коэффициенты b, c.

\displaystyle \left \{ {{4=(-1)^2+b\cdot (-1)+c} \atop {10=2^2+b\cdot 2+c~~~~~~~~}} \right.~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{c-b=5~} \atop {c+2b=6}} \right.

От второго уравнения отнимем первое.

c + 2b - (c-b)=6-5\\ \\ c+2b-c+b=1\\ \\ 3b=1\\ \\ b=\dfrac{1}{3}\\ \\ c=5+b=5+\dfrac{1}{3}=\dfrac{16}{3}

Ответ: b = 1/3; b = 16/3.