Решите задачу. В одном бассейне имеется 200 м3 воды, а в другом – 112 м3. Открывают краны, через

которые наполняются бассейны. Через сколько часов количество воды в бассейнах будет одинаковым, если во второй бассейн вливается в час на 22 м3 больше воды, чем в первый

Ответы на вопрос

Отвечает Амирова Христина.
Пусть в 1-ый бассейн за час вливается x м3 воды, тогда
во 2-ой (x+22) м3 воды.
200 + x * t = 112 + (x+22) * t  (t - искомое время)
200 + xt = 112 + xt + 22t
xt - xt + 200 - 112 = 22t
22t = 88
t = 4
Отвечает Петрушин Леонид.
Примем  х за время,в течении которого количество воды в бассейнах станет одинаковым.
Пусть у м³ поступает в первый бассейн за 1 ч, тогда как во второй бассейн за 1 час поступает у+22 м³ воды.
Уравнение
200+ху=112+х(у+22)
200+ху=112+ху+22х
200+ху-112-ху=22х
88=22х
х=88\22
х=4
Ответ ---- (х=4)