• 1. Найдите значение выражения 16а + 2y, при а = , у = - . • 2. Сравните значения выражений 2 +

0,3а и 2 - 0,3а, при а = - 9. • 3. Упростите выражение: а) 5а + 7b - 2а - 8b; б) 3 (4x + 2) - 5; в) 20b - (b - 3) + (Зb - 10). 4. Упростите выражение и найдите его значение: -6 (0,5x - 1,5) - 4,5x – 8, при x = .

Ответы на вопрос

Отвечает Прошонков Виталий.
2). 2 + 0,3 * (-9) и 2 - 0,3 * (-9)  далее  2 - 2,7 и 2 + 2,7 ; -0,7 < 4,7
3).
а). 5a + 7b - 2a - 8b = 3a - b
б). 3(4x + 2) - 5 = 12x + 6 - 5 = 12x + 1
в).20b - (b - 3) + (3b - 10) = 20b - b + 3 + 3b - 10 = 22b - 7
4). - 6 (0.5x  - 1.5) - 4.5x - 8 = - 3x + 9 - 4.5x - 8 =  -7.5x + 1
В последнем получившемся выражении нужно подставить значение x и выполнить решение - значение x не напечатано. В первом задании тоже самое - значение неизвестных a и y не напечатаны.